Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Опубликована новая статья "Соискатели с ограниченными возможностями".

Периодически в агентства обращаются и высылают отклики на вакансии граждане с ограниченными возможностями: люди с дефектами речи, инвалиды и др. По трудовому законодательству каждый имеет равные права на труд, дискриминация в любом виде, ограничивающая возможности граждан на реализацию профессиональных устремлений, запрещена.

В агентстве работа проводится в несколько этапов: рассмотрение резюме, общение по телефону, приглашение на собеседование в агентство, собеседование и направление к работодателю.

По правилам работы агентства действуют в интересах работодателя и производят конкурсный отбор кандидатов. Однако это не значит, что люди с дефектами речи неконкурентоспособны. Наоборот, при конкурсном отборе кандидатов преимущества могут иметь лица с ограниченными способностями, если их профессиональные знания и навыки превосходят знания и умения их коллег без физических недостатков.

Разные вакансии, предоставляемые от работодателей, предполагают разные требования. Таким образом, менеджер кадрового агентства ведет отбор в соответствии с теми параметрами, которые указывает компания-клиент.

Рассмотрим ситуацию на примере.

В компанию N требуется менеджер по работе с клиентами/менеджер по продажам. Одно из ключевых требований – грамотная четкая речь, письмо, опыт работы с клиентами (иногда добавляется знание иностранного языка), презентабельная внешность.

Если на это предложение откликается соискатель,  например, с дефектом речи, направить такого кандидата заказчику менеджер агентства не может.

В данном случае менеджер по работе с клиентами/менеджер по продажам представляет интересы компании, активно общается с людьми, клиентами, развивает бизнес. Работает в «front office» (то есть работа на передовой позиции бизнеса). Человеку с дефектом речи работать на таких условиях было бы тяжело и некомфортно. Постоянное общение, составление презентаций и встречи с клиентами соискателю с физическими недостатками будет затруднительно. Здесь каждая сторона должна исходить из позиции здравого смысла. В данном случае интересы работодателя напрямую связаны с интересами бизнеса.

Другой пример. В компанию требуется главный бухгалтер/финансист. Основное требование здесь – знание законодательства, нормативных документов, опыт работы по специальности, знание компьютерных программ. Такая работа выполняет «обслуживающую» функцию бизнеса («back office») и не требует особых физических данных, представления интересов. Здесь в приоритете опыт и знания, соответственно человек с дефектом речи или с другим физическим недостатком вполне может справиться с поставленными задачами, спокойно работать, не в ущерб себе и работодателю.

Как показывает практика, бухгалтера, финансисты, экономисты (люди, работающие с документами), рабочие, инженеры, имеющие физические недостатки, инвалиды могут трудоустраиваться на разные вакансии и успешно трудиться по выбранной специальности.

Таким образом, если возможности кандидатов не идут вразрез с основными требованиями компаний, нет никаких препятствий к трудоустройству и успешной работе.

В случае, если ситуация является спорной, и наличие физиологической особенности имеет прямое отношение к выполняемой работе, рекомендуем кандидатам на вакансию обозначить этот факт в сопроводительном письме к резюме либо озвучить в разговоре с менеджером по персоналу.

 

Консультант КА «MainStaff»

Жерновая Любовь

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB