Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Планы на 2018-й: исследование HeadHunter

Что планируют в новом году российские компании? Служба исследований HeadHunter проанализировала базу данных hh.ru и провела опрос среди 125 работодателей, чтобы узнать о планах бизнеса и понять, какие изменения ждут российский рынок труда.

Спрос на рабочую силу продолжает медленно расти. В 2017 году в России было опубликовано на 10% больше вакансий, чем в 2016-м. Относительно предыдущих лет это небольшое изменение: во всех регионах, кроме Москвы, прирост вакансий замедлился, что свидетельствует о стагнации на рынке.



Рост спроса в столице — следствие постепенного выхода из кризиса, а не экономического подъема: ситуация в прошлых годах здесь была более напряженной, чем во многих регионах.

«Ситуация на рынке труда продолжает держать и соискателей, и работодателей в тонусе. Это естественное развитие событий после затянувшегося кризиса, — уверена Мария Игнатова, руководитель Службы исследований HeadHunter. — Компании точечно подходят к процессу найма, стараются максимально оптимизировать свои расходы. Общеэкономические показатели также не показывают явного роста, поэтому текущий умеренный рост спроса на персонал можно считать положительным трендом. Скорее всего, в 2018 году можно ожидать аналогичную динамику: количество вакансий в России вырастет на 7-12%».

Лидером по количеству опубликованных вакансий стала сфера продаж: на нее пришлось 35% вакансий на hh.ru. На втором месте ИТ-сфера: 12% российских вакансий. Третье место поделили банковские работники и молодые специалисты — по 11% от всех предложений о работе.

Изменения в зарплатах могут оказаться менее значительными, чем в 2017 году

В прошедшем году 58% компаний повысили заработные платы сотрудникам, в первую очередь специалистам и ведущим специалистам. О планах на 2018-й говорят более сдержанно.

В среднем оклады будут повышены на 6-10% в зависимости от уровня позиции. Для топов это пока 10%, для линейного персонала — 7%, для специалистов и ведущих специалистов — 8%. Для специалистов на старте карьеры — 6%.

Несмотря на положительные тенденции и наличие компаний, которые готовы увеличить оклады для всех уровней работников, по сравнению с 2016 годом такие планы строит меньше работодателей.

Компании осторожничают: растет доля тех, кто пока ничего не знает про изменение зарплат или еще не принял бюджет. С каждым годом компаний, которые планируют изменения непосредственно в начале года, меньше. Многие ждут итогов первого квартала и только после этого принимают решение.

Компании планируют повышать численность персонала

Половина опрошенных планирует увеличить количество сотрудников в 2018 году. По сравнению с аналогичной оценкой прошлого года доля таких компаний выросла с 45% до 52%. При этом увеличилась и доля тех, кто говорит о сокращении — с 12% в 2017-м до 18% в 2018 году. Чаще об этом говорят компании из московского региона.

Больше всего работодателей, которые планируют оптимизировать численность персонала, среди крупного бизнеса: этот пункт отметили 26% компаний, у которых в штате больше 500 сотрудников.

Численность персонала планируют сокращать за счет рядовых сотрудников офиса. Ключевой принцип сокращения штата на 2018 год, как и в планах годичной давности, — равномерно и пропорционально численности подразделений.

Около 39% опрошенных будет сокращать неэффективных сотрудников, 30% — сотрудников отдельных офисов в случае их закрытия.

Увеличить численность персонала российские компании планируют реализовывать за счет найма представителей продаж: об этом говорит каждая вторая опрошенная компания среди тех, кто собирается наращивать численность.

Соцпакет останется без изменений

Каждая вторая опрошенная российская компания не планируют никаких изменений социального пакета для сотрудников. За год выросла доля тех, кто еще не принял решения, и снизилась доля тех, у кого нет социального пакета вовсе. О сокращении социального пакета для всех рассказали 3% опрошенных.

От 2018 года не ждут сюрпризов

Половина опрошенных работодателей отметила, что 2017 год для их компаний прошел лучше, чем предыдущий. Больше всего трудностей испытывал средний бизнес: 29% компаний с численностью от 101 до 500 человек рассказали, что им было сложнее, чем в 2016-м.

Но от следующего года не ждут серьезных улучшений. Только 14% компаний выбрали оптимистичный ответ — результаты опроса почти полностью совпадают с ответами прошлого года.

https://hh.ru/article/506101

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB